Обязан ли интернет-магазин использовать кассовый аппарат (РРО)?

ppo

Обязанность субъектов хозяйствования использовать кассовый аппарат (далее — РРО) установлена в Законе Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон об РРО).

В соответствии с ним субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карт, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны применять РРО (пункт 3 статьи 3 Закона об РРО).

Исключения из этого правила содержатся в статье 9 Закона об РРО. Право не использовать РРО, помимо прочих случаев, предоставлено физическим лицам — предпринимателям, которые оплачивают единый налог (пункт 6 статьи 9 Закона об РРО).

Также наряду с ними освобождаются от использования РРО предприятия, которые не являются предприятиями торговли и общественного питания, при продаже ими продукции собственного производства либо предоставлении услуг. В этом случае условием освобождения является то, что расчеты должны проводиться в кассах этих предприятий с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке (пункт 1 статьи 3 Закона об РРО).

О том, что плательщики единого налога первой - третьей групп не применяют РРО, указано и в пункте 296.10 статьи 296 Налогового кодекса Украины. Причем в преамбуле Закона об РРО предусмотрено, что не допускается установление норм относительно неприменения РРО в других законах, кроме Налогового кодекса Украины.

Таким образом, интернет-магазины, которые зарегистрированы как юридические лица либо физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения, а также оплачивают единый налог на 4, 5 и 6 группах, при наличных расчетах обязаны применять РРО (наличие освобождающих условий, установленных статьей 9 Закона об РРО, необходимо проверять дополнительно).

Интернет-магазины, зарегистрированные как физические лица - предприниматели на едином налоге 2 группа (что есть в большинстве случаев), при наличных расчетах могут РРО не использовать.

Автор: Бакум Галина, Юридический центр "Прецедент"