Обязан ли интернет-магазин выдавать чек покупателю?

question

Вопрос о том, выдавать ли чеки своим покупателям, возникает у каждого интернет-магазина. На практике интернет-магазины придерживаются мнения, что должны выдавать чек только по требованию покупателя.

Действительно, пунктом 15 статьи 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон об РРО) предусмотрено, что субъекты хозяйствования обязаны предоставлять покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью выполнения требований Закона Украины «О защите прав потребителей» (далее - Закон о ЗПП).

Вместе с этим согласно пункту 11 статьи 8 Закона о ЗПП во время продажи товара продавец обязан выдать потребителю расчетный документ установленной формы, которая удостоверяет факт покупки, с отметкой о дате продажи. Также в соответствии с пунктом 8 статьи 10 Закона о ЗПП исполнитель в зависимости от характера и специфики выполненной работы (оказанной услуги) обязан выдать потребителю расчетный документ, который удостоверяет факт выполнения работы (предоставление услуги).

В приведенных нормах Закона о ЗПП отсутствует оговорка, что расчетный документ может выдаваться по требованию покупателя. Из их содержания прямо следует, что выдача расчетного документа обязательна в любом случае. Такой же позиции в своих разъяснениях придерживаются и контролирующие органы.

Наряду с изложенным следует обратить внимание, что действующим законодательством Украины установлены требования к форме расчетного документа, который выдается покупателю, только в случаях, когда продавец обязан использовать кассовый аппарат (РРО). Если же продавец не обязан его применять, то расчетный документ составляется в произвольной форме. В качестве расчетного документа может быть использован чек, квитанция, товарная накладная либо счет с пометкой, что оплата осуществлена, а также любой другой письменный документ, удостоверяющий факт продажи.

Однако, при составлении такого письменного документа (как и других перечисленных) необходимо учитывать требования статьи 9 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" к первичным документам. Основным среди них является, что первичный документ должен содержать такие обязательные реквизиты:

  • название документа, дату и место его составления;
  • название предприятия, от имени которого составлен документ;
  • содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;
  • должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  • личную подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, которое участвовало в осуществлении хозяйственной операции.

Таким образом, интернет-магазин обязан предоставить покупателю товаров расчетный документ в подтверждение их продажи, а его не предоставление не может быть обоснованно отсутствием требования покупателя. Интернет-магазины, которые не обязаны использовать кассовые аппараты (РРО), расчетные документы могут составлять в произвольной форме.

Автор: Бакум Галина, Юридический центр "Прецедент"