Можно ли цены на товары в интернет-магазине указывать в иностранной валюте?

dollar

Часто интернет-магазины цены на товар указывают в иностранной валюте, а то и в нескольких одновременно.

При этом упоминание о цене на товар в гривне на сайте может вообще отсутствовать.

Однако, законодательство Украины содержит нормы, согласно которым цены на товар в договорах и расчеты за него должны быть выражены и осуществляться в денежной единице Украины — гривне. Вместе с этим стороны в соответствии со статьей 524 Гражданского кодекса Украины могут определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте.

Цена является существенным условием договора купли-продажи товара. В иностранной валюте без дополнительных требований цены на товар могут быть указаны во внешнеэкономических договорах (контрактах). В то же время поставка товара во исполнение внешнеэкономических договоров требует таможенного оформления перемещения товаров через границу Украины.

В Украине в иностранной валюте денежные обязательства могут быть выражены лишь в случаях, когда субъекты хозяйствования имеют право проводить расчеты между собой в иностранной валюте в соответствии с законодательством. Поэтому использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Украины по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, установленных законом.

Одними из обязательных условий использования иностранной валюты в Украине являются наличие индивидуальной лицензии, выданной Национальным Банком Украины, и осуществление расчетов только через уполномоченные банки в строго установленном порядке.

Без соблюдения перечисленных условий цена на товар, указанная на сайте интернет-магазина в иностранной валюте, а также расчеты в ней могут быть основанием для признания договора купли-продажи товара недействительным, как совершенного с нарушением требований закона. Последствия этого — право потребителя требовать у продавца возврата средств, оплаченных за товар.

Таким образом, цены на сайте интернет-магазинов должны быть указаны в гривне. В иностранной валюте может быть указан эквивалент цены на товар в гривне.

Автор: Бакум Галина, Юридический центр "Прецедент"