Кому возвращать деньги за товар, не принятый покупателем?

vozvrat tovara

Ситуация, когда магазин предлагает/иногда настаивает на том, что возврат денежных средств возможен только тому же физическому лицу, которое оформляло заказ, не исключение. А кому возвращать деньги, когда товар был приобретен с оплатой кредитной картой или наложенным платежом?

Законом Украины «О защите прав потребителей» (далее — Закон о ЗПП) предусмотрено, что при расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем производятся исходя из стоимости товара на время его покупки в следующем порядке. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение 7 дней.

Обязанность продавца вернуть уплаченные деньги и возместить расходы, понесенные потребителем в связи с возвратом продукции, в течение 30 дней с момента получения уведомления потребителя о недействительности договора, предусмотрена Правилами продажи товаров на заказ и вне торговых или офисных помещений, утвержденными приказом Министерства экономики Украины от 19 апреля 2007 года №103.

Средства, исходя из перечисленных норм, должны возвращаться именно потребителю.

В понимании Закона о ЗПП потребитель — это физическое лицо, которое приобретает, заказывает, использует или имеет намерение приобрести или заказать продукцию для личных нужд, непосредственно не связанных с предпринимательской деятельностью или исполнением обязанностей наемного работника.

Таким образом, исходя из определения понятия «потребитель», возврат средств должен быть осуществлен именно тому физическому лицу, которое приобретает, заказывает, использует или имеет намерение приобрести или заказать продукцию.

Вместе с этим в законодательстве Украины прямо не указано, что возвращать денежные средства необходимо именно тому лицу, которым был осуществлен платеж. Запрет возвращать средства третьим лицам также отсутствует. Однако, если деньги будут возвращены не тому, кто оплатил товар, не исключено, что фактический покупатель может попросить, а то и потребовать, вернуть деньги еще раз.

В то же время, если к требованию конкретного физического лица о возврате средств будет приложен оригинал расчетного документа (при наличных расчетах), как того требует Закон о ЗПП, то обратиться с повторной просьбой о возврате средств на основании того же расчетного документа никто другой уже не сможет.

Законодательством также прямо не предусмотрено соответствие методов возврата средств методам оплаты за товар.

В соответствии со статьей 15 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» субъект хозяйствования, который принимает электронные деньги в качестве оплаты за товар, имеет право использовать полученные электронные деньги исключительно для обмена на безналичные средства или возвращать их пользователям в случае возврата ими в соответствии с Законом о ЗПП товаров, приобретенных за электронные деньги.

Из указанной нормы следует, хотя и не прямо, что возвращать средства стоит тем же способом, каким они были получены. Если такой возможности по какой-либо причине нет, то возвращать средства другим способом можно, заполучив письменное заявления покупателя, в котором содержится конкретная ничем не обусловленная просьба об этом.

Автор: Бакум Галина, Юридический центр "Прецедент"