Можно ли цену на товар, указанную на сайте интернет-магазина, изменять после получения заказа покупателя?

question in shopping cart

Отличие цены, указанной на сайте, и цены, выставленной к оплате после заказа, - одна из самых частых претензий покупателей к интернет-магазинам.

В Гражданском кодексе Украины закреплены нормы, согласно которым цена в договоре устанавливается по договоренности сторон. Изменение цены после заключения договора допускается только в случаях и на условиях, установленных договором или законом. При этом изменение цены в договоре после его выполнения не допускается.

Статьей 15 Закона Украины «О защите прав потребителей» (далее — Закон о ЗПП) определено, что информация о продукции обязательно должна содержать данные о цене (тарифе), условиях и правилах приобретения продукции. Надписи относительно цены реализации продукции должны быть четкими и простыми для понимания. Законом о ЗПП также предусмотрено, что продавец (исполнитель, производитель) не должен включать в договора с потребителем условия, которые являются несправедливыми.

Несправедливыми считаются условия договора, когда вопреки принципу добросовестности в результате их возникает существенный дисбаланс договорных прав и обязанностей в ущерб потребителя. Такими считаются условия договора об определении цены товара на момент его поставки потребителю. Возможность продавца (исполнителя, производителя) увеличивать цену без предоставления потребителю права расторгнуть договор в случае увеличения цены по сравнению с той, что была согласована на момент заключения договора, также признается несправедливой. Приведенные случаи не применяются к положениям об индексации цены, соответствующим законодательству, если условия и метод расчета цены четко и недвусмысленно определены в договоре.

В Правилах продажи товаров на заказ и вне торговых или офисных помещений, утвержденных приказом Минэкономики Украины от 19.04.2007 № 103, прямо указано, что при выполнении принятого заказа субъект хозяйствования не имеет права вносить изменения в ассортимент товаров и изменять цены на них без согласования с потребителем. В случае невозможности исполнения договора из-за отсутствия заказанного товара субъекту хозяйствования следует немедленно сообщить об этом потребителю, но не позднее 30 дней с момента получения согласия потребителя на заключение договора.

Таким образом, по общему правилу цена на товар, указанная на сайте интернет-магазина, не может быть изменена для конкретного покупателя после заказа им этого товара. Изменение цены в таком случае возможно только с согласия покупателя.

Прямых норм об ответственности продавца в случае нарушения указанного правила нет. Однако, изменение цены может повлечь не только обоснованные жалобы потребителей, но и проверки органов в сфере защиты прав потребителей в результате рассмотрения таких жалоб.

Автор: Бакум Галина, Юридический центр "Прецедент"