Нужен ли интернет-магазину торговый патент?

dokyment v ryke

Первое, что может вызвать такой вопрос, - это удивление. Большинство интернет-магазинов о том, что им возможно необходимо иметь торговый патент, даже не слышали.

Наличие у интернет-магазина торгового патента зависит от его системы налогообложения и выбранной формы расчетов с покупателями.

До принятия Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) теме торгового патента был посвящен отдельный закон. Сейчас определение понятия «торговый патент» и порядок его получения содержатся в НКУ.

Так, торговый патент - это государственное свидетельство на осуществление определенного вида предпринимательской деятельности с ограниченным сроком действия и пользование которым предусматривает своевременное внесение в бюджет соответствующего сбора. Получать торговый патент и оплачивать в связи с этим сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности должны те субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица - предприниматели), которые осуществляют торговую деятельность в пунктах продажи товаров.

Торговая деятельность в понимании НКУ - это розничная и оптовая торговля, деятельность в торгово-производственной сфере (ресторанное хозяйство) за наличные, другие наличные платежные средства и/или с использованием платежных карт. Поэтому если в интернет-магазине расчеты за товар осуществляются только в безналичной форме, то получать торговый патент не следует.

Согласно подпункту 14.1.211 пункта 14.1 статьи 14 НКУ к пунктам продажи товаров отнесены, в частности, магазины, другие торговые точки, расположенные в отдельном помещении, здании или их части, и которые имеют торговый зал для покупателей либо используют для торговли его часть.

Исходя из приведенного определения, интернет-магазин, который не имеет выделенного помещения либо торгового зала, не подпадает под определение пункта продажи товаров, что также при определенных условиях может быть объяснением отсутствия у него торгового патента.

Вместе с этим согласно пункту 297.1 статьи 297 НКУ плательщики единого налога (независимо от выбранной группы) освобождены от уплаты сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.

В связи с этим, поскольку большинство интернет-магазинов — это плательщики единого налога, то иметь торговый патент они не обязаны. Торговый патент должны получать (следовательно, и оплачивать сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности) интернет-магазины, которые находятся на общей системе налогообложения.

Автор: Бакум Галина, Юридический центр "Прецедент"